HOTLINE

18205961914

联系律师:
18205961914

南昌市xx区xx路南昌刑事律师事务所
律师问答

当前位置:南昌刑事律师网 > 律师问答 >

偷自己亲戚的钱算盗窃吗?

文章来源:www.baijinghao.cn;时间:2019-06-17 16:19

  网友咨询偷拿亲属的财物构成盗窃吗?

  律师解答:如果偷拿的是自己近亲属的财物一般不按犯罪处理,即使确实需要追究其刑事责任的,也要区别于一般盗窃行为进行处罚。刑法上的近亲属指夫、妻、父、母、子、女、同胞兄弟姊妹。如果偷拿的是近亲属以外的其他亲属的财物,则要按盗窃处理。

  《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第一条:根据刑法第二百六十四条的规定,以非法占有为目的,秘密窃取公私财物数额较大或者多次盗窃公私财物的行为,构成盗窃罪。

【返回列表页】
地址:南昌市xx区xx路南昌刑事律师事务所     手机:18205961914
版权所有::Copyright @ 2011-2017 南昌刑事律师 All Rights Reserved Power by DedeCms    技术支持:律拓科技   
南昌刑事律师网